18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Бурятии меры по поимке нетрезвых водителей показали свою эффективность

10:21 24.06.2026 16+
539
В Бурятии меры по поимке нетрезвых водителей показали свою эффективность
 
Для повышения безопасности дорожного движения в республике ведётся системная работа, в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
 
«В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» мы уделяем особое внимание профилактике аварийности – проводим совместные акции с Госавтоинспекцией. Такие мероприятия помогают донести до каждого водителя простые, но жизненно важные правила», - отметили в министерстве транспорта Бурятии.
 
Кроме того, по поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова, с октября 2025 года в республике действует механизм поощрения граждан за информирование о пьяных водителях, что соответствует целям и задачам нацпроекта. Мера доказала свою эффективность: за период с 20 октября по 31 декабря 2025 года по сообщениям жителей задержан 71 нарушитель, число ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 52,9% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
 
За пять месяцев 2026 года задержано ещё 211 водителей. Количество аварий с их участием снизилось на 32,5% (с 77 до 52).
 
Размер вознаграждения за достоверную информацию о нетрезвом водителе составляет 10 000 рублей. Чтобы получить выплату, достаточно сообщить в Госавтоинспекцию время, место, марку и госномер автомобиля, после чего в течение 90 дней обратиться в Минтранс Бурятии с заявлением.
 
Программа продолжает действовать, и жители республики могут внести свой вклад в безопасность на дорогах, в том числе непосредственно соблюдая правила дорожного движения.
Оставить сообщение